Ciao a tutti,
giovedì sera si è disputato il terzo turno del torneo sociale a
tempo lungo.
Questi i risultati degli
incontri:
==========================================================
1 =
"Gualazzi Arnaldo ( 2.0) - "Orseniga Mauro ( 2.0) = 3 - 6 = 1 -
0
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2
= "Di Matteo Francesco ( 1.5) - "Canci Stefano ( 1.0) = 1 - 2 = ½ -
½
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3
= "Loconsolo Gaetano ( 1.0) - "Gallerini Giancarlo ( 1.5) = 11 - 4 = 1 -
0
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4
= "Ferrigno Angelo ( 1.0) - "Finelli Carmine ( 1.0) = 7 - 5 = 0 -
1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5
= "Spoto Gaetano ( 0.0) - "Soresi Andrea ( 0.0) = 12 - 8 = 1 -
0
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6
= "Zupo Leonella ( 0.0) - "Ligroni Sergio ( 0.0) = 9 - 10 =
0F-0F
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Questa
è la classifica dopo il terzo turno:
Pos Pts ID NOME | Rtg | Buc1
BucT S-B ARO
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1
3.0 3 E "Gualazzi Arnaldo | 1632 | 3.5
2 2.0 6 F "Orseniga Mauro
| 1507 | 5.0
3 2.0 11 G "Loconsolo Gaetano | 1419 | 4.0
4 2.0 5 F
"Finelli Carmine | 1526 | 3.5
5 2.0 1 A "Di Matteo Francesco | 2058
| 3.0
6 1.5 2 B "Canci Stefano | 1884 | 4.5
7 1.5 4 G "Gallerini
Giancarlo | 1554 | 3.5
8 1.0 7 F "Ferrigno Angelo | 1450 | 4.0
9 1.0 12 G "Spoto Gaetano | 1262 | 3.5
10 0.0 9 G "Zupo Leonella
| 1440 | 4.5
11 0.0 8 G "Soresi Andrea | 1443 | 3.5
12 0.0
10 G "Ligroni Sergio | 1420 | 3.0
Gli abbinamenti del quarto
turno, che si terrà giovedì 9 giugno alle ore 21:15, sono i
seguenti:
===========================================================
1
= "Loconsolo Gaetano ( 2.0) - "Gualazzi Arnaldo ( 3.0) = 11 - 3 = ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2
= "Orseniga Mauro ( 2.0) - "Di Matteo Francesco ( 2.0) = 6 - 1 = ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3
= "Canci Stefano ( 1.5) - "Finelli Carmine ( 2.0) = 2 - 5 = ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4
= "Gallerini Giancarlo ( 1.5) - "Spoto Gaetano ( 1.0) = 4 - 12 = ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5
= "Soresi Andrea ( 0.0) - "Ferrigno Angelo ( 1.0) = 8 - 7 = ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6
= "Zupo Leonella ( 0.0) - "Ligroni Sergio ( 0.0) = 9 - 10 = ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Giovedì
prossimo, 2 giugno, è festa, ma è possibile che il Circolo sia aperto (chiedo a
Francesco di darcene conferma o smentita).
Buon weekend a tutti!
Stefano
sabato 28 maggio 2016
venerdì 13 maggio 2016
[GP2016] Torneo a tempo lungo GP4 - II Turno
Ciao a tutti,
ieri sera si è disputato il secondo turno del torneo sociale a tempo lungo.
Questi i risultati degli incontri:
================================================================
1 = "Gallerini Giancarlo ( 1.0) - "Di Matteo Francesco ( 1.0) = 4 - 1 = 1/2 - 1/2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 = "Canci Stefano ( 1.0) - "Gualazzi Arnaldo ( 1.0) = 2 - 3 = 0 - 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 = "Orseniga Mauro ( 1.0) - "Loconsolo Gaetano ( 1.0) = 6 - 11 = 1 - 0
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 = "Finelli Carmine ( 0.0) - "Soresi Andrea ( 0.0) = 5 - 8 = 1 - 0
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 = "Ferrigno Angelo ( 0.0) - "Spoto Gaetano ( 0.0) = 7 - 12 = 1 - 0
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 = "Zupo Leonella ( 0.0) - "Ligroni Sergio ( 0.0) = 9 - 10 = 0F-0F
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La classifica dopo il secondo turno è la seguente:
Pos Pts ID NOME | Rtg | Buc1 BucT S-B ARO
--------------------------------------------------------------------------------------------------
1 2.0 3 E "Gualazzi Arnaldo | 1632 | 1.0 1.5
2 2.0 6 F "Orseniga Mauro | 1507 | 1.0 1.0
3 1.5 1 A "Di Matteo Francesco | 2058 | 1.5
4 1.5 4 G "Gallerini Giancarlo | 1554 | 1.0
5 1.0 11 G "Loconsolo Gaetano | 1419 | 2.0 3.0
6 1.0 2 B "Canci Stefano | 1884 | 2.0 2.0
7 1.0 7 F "Ferrigno Angelo | 1450 | 1.5
8 1.0 5 F "Finelli Carmine | 1526 | 1.0
9 0.0 12 G "Spoto Gaetano | 1262 | 2.0 3.5
10 0.0 9 G "Zupo Leonella | 1440 | 2.0 3.0
11 0.0 10 G "Ligroni Sergio | 1420 | 1.5
12 0.0 8 G "Soresi Andrea | 1443 | 1.0
Gli abbinamenti per il terzo turno sono i seguenti:
===========================================================
1 = "Gualazzi Arnaldo ( 2.0) - "Orseniga Mauro ( 2.0) = 3 - 6 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 = "Di Matteo Francesco ( 1.5) - "Canci Stefano ( 1.0) = 1 - 2 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 = "Loconsolo Gaetano ( 1.0) - "Gallerini Giancarlo ( 1.5) = 11 - 4 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 = "Ferrigno Angelo ( 1.0) - "Finelli Carmine ( 1.0) = 7 - 5 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 = "Spoto Gaetano ( 0.0) - "Soresi Andrea ( 0.0) = 12 - 8 = ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 = "Zupo Leonella ( 0.0) - "Ligroni Sergio ( 0.0) = 9 - 10 = ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
GiovedÏ prossimo c'è serata di gioco libero al Circolo.
Il terzo turno si disputerà quindi giovedì 26/5 con inizio delle partite alle 21:15.
Buon weekend!
Stefano
ieri sera si è disputato il secondo turno del torneo sociale a tempo lungo.
Questi i risultati degli incontri:
================================================================
1 = "Gallerini Giancarlo ( 1.0) - "Di Matteo Francesco ( 1.0) = 4 - 1 = 1/2 - 1/2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 = "Canci Stefano ( 1.0) - "Gualazzi Arnaldo ( 1.0) = 2 - 3 = 0 - 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 = "Orseniga Mauro ( 1.0) - "Loconsolo Gaetano ( 1.0) = 6 - 11 = 1 - 0
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 = "Finelli Carmine ( 0.0) - "Soresi Andrea ( 0.0) = 5 - 8 = 1 - 0
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 = "Ferrigno Angelo ( 0.0) - "Spoto Gaetano ( 0.0) = 7 - 12 = 1 - 0
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 = "Zupo Leonella ( 0.0) - "Ligroni Sergio ( 0.0) = 9 - 10 = 0F-0F
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La classifica dopo il secondo turno è la seguente:
Pos Pts ID NOME | Rtg | Buc1 BucT S-B ARO
--------------------------------------------------------------------------------------------------
1 2.0 3 E "Gualazzi Arnaldo | 1632 | 1.0 1.5
2 2.0 6 F "Orseniga Mauro | 1507 | 1.0 1.0
3 1.5 1 A "Di Matteo Francesco | 2058 | 1.5
4 1.5 4 G "Gallerini Giancarlo | 1554 | 1.0
5 1.0 11 G "Loconsolo Gaetano | 1419 | 2.0 3.0
6 1.0 2 B "Canci Stefano | 1884 | 2.0 2.0
7 1.0 7 F "Ferrigno Angelo | 1450 | 1.5
8 1.0 5 F "Finelli Carmine | 1526 | 1.0
9 0.0 12 G "Spoto Gaetano | 1262 | 2.0 3.5
10 0.0 9 G "Zupo Leonella | 1440 | 2.0 3.0
11 0.0 10 G "Ligroni Sergio | 1420 | 1.5
12 0.0 8 G "Soresi Andrea | 1443 | 1.0
Gli abbinamenti per il terzo turno sono i seguenti:
===========================================================
1 = "Gualazzi Arnaldo ( 2.0) - "Orseniga Mauro ( 2.0) = 3 - 6 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 = "Di Matteo Francesco ( 1.5) - "Canci Stefano ( 1.0) = 1 - 2 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 = "Loconsolo Gaetano ( 1.0) - "Gallerini Giancarlo ( 1.5) = 11 - 4 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 = "Ferrigno Angelo ( 1.0) - "Finelli Carmine ( 1.0) = 7 - 5 = ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
5 = "Spoto Gaetano ( 0.0) - "Soresi Andrea ( 0.0) = 12 - 8 = ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 = "Zupo Leonella ( 0.0) - "Ligroni Sergio ( 0.0) = 9 - 10 = ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
GiovedÏ prossimo c'è serata di gioco libero al Circolo.
Il terzo turno si disputerà quindi giovedì 26/5 con inizio delle partite alle 21:15.
Buon weekend!
Stefano
Etichette:
2016,
melegnano,
Taverna,
tempo lungo
venerdì 6 maggio 2016
[GP2016] Torneo a tempo lungo GP4 - I Turno
Ciao a tutti,
ieri si è disputato il primo turno del torneo sociale a tempo lungo GP4.
Questi i risultati:
1) Di Matteo - Ferrigno 1-0 F
2) Soresi - Canci 0-1
3) Gualazzi - Zupo 1-0
4) Ligroni - Gallerini 0-1
5) Finelli - Lo Consolo G. 0-1
6) Spoto - Orseniga 0-1
Giovedì prossimo 12/5, con inizio delle partite alle 21:15 precise, si disputerà il secondo turno.
Questi gli abbinamenti:
1) Gallerini - Di Matteo
2) Canci - Gualazzi
3) Orseniga - Lo Consolo G.
4) Finelli - Soresi
5) Ferrigno - Spoto
6) Zupo - Ligroni
Buon weekend a tutti!
Ciao
Stefano
ieri si è disputato il primo turno del torneo sociale a tempo lungo GP4.
Questi i risultati:
1) Di Matteo - Ferrigno 1-0 F
2) Soresi - Canci 0-1
3) Gualazzi - Zupo 1-0
4) Ligroni - Gallerini 0-1
5) Finelli - Lo Consolo G. 0-1
6) Spoto - Orseniga 0-1
Giovedì prossimo 12/5, con inizio delle partite alle 21:15 precise, si disputerà il secondo turno.
Questi gli abbinamenti:
1) Gallerini - Di Matteo
2) Canci - Gualazzi
3) Orseniga - Lo Consolo G.
4) Finelli - Soresi
5) Ferrigno - Spoto
6) Zupo - Ligroni
Buon weekend a tutti!
Ciao
Stefano
domenica 1 maggio 2016
[GP2016] Torneo sociale a tempo lungo (GP4)
Ciao a tutti,
vi scrivo per ricordarvi che giovedì 5 maggio inizierà il torneo sociale a tempo lungo GP4, valido per il campionato sociale 2016.
Tempo di riflessione: 1 ora a testa più trenta secondi di abbuono per mossa.
Le partite avranno inizio alle ore 21:15 precise.
Se qualcuno intende partecipare e sa che arriverà in ritardo al primo turno, è pregato gentilmente di comunicarmelo via email (a questo indirizzo) entro le 17 di giovedì 5 maggio, in modo tale da poterne tenere conto per gli abbinamenti del primo turno.
Non è necessario partecipare a tutti gli incontri, ma la comunicazione della propria assenza a un turno va data al sottoscritto entro la fine del turno precedente (o entro le 17 di giovedì 5 maggio se si è impossibilitati a partecipare al primo turno).
Come sempre, il torneo prevede una quota d'iscrizione (5 Euro a testa) e premi per il vincitore e al migliore dei NC. I premi ammontano rispettivamente a:
- 0,5 x (montepremi - 10) Euro per il primo classificato
- 10 Euro per il migliore non classificato (NC)
E' possibile aprire a non soci del circolo i tornei a tempo lungo (comunque non omologati FSI), con iscrizione di 10 Euro per i non soci. L'avanzo (montepremi - premi) entrerà nelle casse del circolo.
Al giocatore che si presenterà alla scacchiera con oltre 60 minuti di ritardo dall'inizio della partita verrà data partita persa a forfait.
Questo è il calendario degli incontri:
- primo turno: giovedì 5 maggio
- secondo turno: giovedì 12 maggio
- terzo turno: giovedì 26 maggio
- quarto turno: giovedì 9 giugno
- quinto turno: giovedì 16 giugno
Buona domenica a tutti
Ciao
Stefano
vi scrivo per ricordarvi che giovedì 5 maggio inizierà il torneo sociale a tempo lungo GP4, valido per il campionato sociale 2016.
Tempo di riflessione: 1 ora a testa più trenta secondi di abbuono per mossa.
Le partite avranno inizio alle ore 21:15 precise.
Se qualcuno intende partecipare e sa che arriverà in ritardo al primo turno, è pregato gentilmente di comunicarmelo via email (a questo indirizzo) entro le 17 di giovedì 5 maggio, in modo tale da poterne tenere conto per gli abbinamenti del primo turno.
Non è necessario partecipare a tutti gli incontri, ma la comunicazione della propria assenza a un turno va data al sottoscritto entro la fine del turno precedente (o entro le 17 di giovedì 5 maggio se si è impossibilitati a partecipare al primo turno).
Come sempre, il torneo prevede una quota d'iscrizione (5 Euro a testa) e premi per il vincitore e al migliore dei NC. I premi ammontano rispettivamente a:
- 0,5 x (montepremi - 10) Euro per il primo classificato
- 10 Euro per il migliore non classificato (NC)
E' possibile aprire a non soci del circolo i tornei a tempo lungo (comunque non omologati FSI), con iscrizione di 10 Euro per i non soci. L'avanzo (montepremi - premi) entrerà nelle casse del circolo.
Al giocatore che si presenterà alla scacchiera con oltre 60 minuti di ritardo dall'inizio della partita verrà data partita persa a forfait.
Questo è il calendario degli incontri:
- primo turno: giovedì 5 maggio
- secondo turno: giovedì 12 maggio
- terzo turno: giovedì 26 maggio
- quarto turno: giovedì 9 giugno
- quinto turno: giovedì 16 giugno
Buona domenica a tutti
Ciao
Stefano
Iscriviti a:
Post (Atom)